- Так ты умеешь говорить?

- Глупый вопрос, - обиделся дракон. - Ты же уже слышал... А что, не положено?

- Ну... - пожал плечами рыцарь, - странно это, как-то. Я думал, ты сейчас должен броситься на меня, изрыгая пламя...

- Не-а, - оскалился дракон, ненавязчиво продемонстрировав супротивнику отменной белизны клыки, способные ввергнуть большинство разумных и неразумных существ в пучину животного ужаса. - Я огонь не изрыгаю. И вообще, где ты видел, чтобы живое существо огнем баловалось? Живые существа, между прочим, огня обычно опасаются... ну, кроме вас, людей, разве что. А что касается броситься... ну, это я всегда успею. Сначала побеседуем, а там видно будет.

- И о чем мне с тобой, тварь, беседовать? - бросил воин не слишком почтительно.

- Словом "тварь" ты меня оскорбить хочешь? - поинтересовался дракон. Зря. Я вообще ни на кого не обижаюсь. Знаешь, чего на этом посту наслушаться пришлось? Тут, бывало, такие... хамы приходили. С ними, в общем-то, и говорить не о чем. А ты, видать, рыцарь благородный, воспитанный...

- Значит, не обижаешься?

- Не-а... ну скажи, мил человек, стал бы обижаться на, к примеру, окорок? Или на жареную курицу?

- В каком смысле? - не понял рыцарь.

Дракон сокрушенно покачал головой. С юмором у юноши, похоже, было туго.

- В том, что я тебя все равно съем.

- Ну, это мы еще осмотрим, - с явной угрозой прошипел парень, одной рукой сжимая рукоять меча, а другой несколько неуклюже пытаясь нахлобучить шлем.

- Постой, постой... я ж говорю, давай сначала побеседуем, - примирительно заявил дракон, слегка хлестнув бронированным хвостом по каменным плитам. - Ну, скажем, объясни мне, с чего же ты собрался меня хм-м... убивать?



2 из 16